Электромонтаж. Наружная подводка.

Обычно подводка электричества к дому (к узлу ввода) осуществляется воздушной линией. Эта линия может быть однофазной (двухпроводной) или трехфазной (с четырьмя проводами) — если в доме имеется электрооборудование, нуждающееся в трехфазном токе.
Прокладка воздушной линии ввода производится службой энергонадзора. При этом должны быть обеспечены следующие условия:

  • воздушная линия должна иметь длину не более допустимой (25 м); если расстояние от ближайшего столба линии электропередачи до входного устройства дома больше требуемого значения, необходимо установить промежуточный столб или столбы;
  • над проезжей частью (дорогой) воздушная линия должна
    проходить на высоте не менее 6 м;
  • на участке воздушная линия должна проходить на высоте не менее 5 м, желательно вдоль ограды, в стороне от пешеходных дорожек и высоких деревьев (не ближе 3 м до веток);
  • провода воздушной линии должны пролегать выше проводов телефонной (и радио) линии;
  • расстояние по горизонтали между проводами воздушной линии и другими кабелями (телефон, радио, телевизионный спуск от антенны и тому подобное) должно составлять не менее 1,5 м.

Если прокладываемый (изолированный) провод не обладает необходимой прочностью, его крепят к натянутому между столбом и домом тросу.
Сечение проводов ввода выбирают в зависимости от максимальной потребляемой мощности и допустимого падения напряжения на воздушной линии.

В качестве промежуточных столбов лучше всего ставить стандартные железобетонные с соблюдением соответствующей технологии их заглубления в грунт и укрепления заглубленной части .
Допускается применять деревянные столбы на пасынках из железобетона или из прочных пород дерева, мало поддающихся гниению (дуб, сосна) . Комлевую (подземную) часть деревянного пасынка следует обработать антисептиком (креозот, насыщенный раствор марганцовки), а затем обернуть рубероидом по битуму.
Прежде чем прикрепить деревянный столб к пасынку, на нем устанавливают на крюках фарфоровые изоляторы.
Крепление производят с помощью мягкой железной проволоки диаметром 5 мм в двух местах: на 500 мм выше нижнего среза столба и на 500 мм ниже верхней кромки пасынка.

Стяжку выполняют, обернув несколько раз проволоку вокруг столба и пасынка, а затем затягивают, например, с помощью стального лома .
Несущая конструкция домового ввода (фарфоровых изоляторов, к которым крепят воздушное ответвление от линии электропередачи) зависит как от высоты дома, так и от материала стены.

Если стена деревянная, в нее просто ввинчивают железные крюки, на которых закреплены фарфоровые изоляторы, причем расстояние от нижнего изолятора до земли должно быть не менее 5 м (рис. 3 а). Электромонтаж. Наружная подводка.Если стена кирпичная, крюки изоляторов приваривают к кронштейну, концы которого вмуровывают в стену на цементном растворе с кирпичной крошкой или мелким щебнем (рис. 3 б). На тонкую стену (каркасную или кирпичную) кронштейн крепят с помощью сквозных шпилек с шайбами или опорными пластинами.
В том случае, когда дом (или хозяйственная постройка) имеет недостаточную высоту (менее 5 м), ее восполняют, поднимая изоляторы на мачте. Мачту крепят к фронтону строения (рис. 3 в) или к стойкам чердачного помещения, пропуская трубу сквозь крышу. Изоляторы должны быть установлены так, чтобы нижний провод воздушной линии проходил на расстоянии 1 м от кровли.
Готовые мачты в сборе с изоляторами имеются в продаже, но при необходимости такое устройство можно изготовить самостоятельно из оцинкованной водопроводной трубы диаметром не менее %» труб. Верхний конец трубы загибают полукольцом, чтобы защитить проходящие сквозь нее провода от осадков. Поперечины с изоляторами и крепежные накладки приваривают к трубе либо крепят хомутами.
Мачта испытывает большие тянущие усилия проводов воздушной линии, а также ветровую нагрузку, поэтому при необходимости трубу укрепляют расчалками.
Установленную на крыше трубу (мачту) желательно заземлить. Об устройстве домового заземления будет рассказано отдельно.
К концам воздушной линии (у фарфоровых изоляторов) провод присоединяют скруткой, как показано на рис. 3; можно использовать плашечные зажимы, стягиваемые болтами с пружинными шайбами (шайбами Гровера).

Через трубу-мачту провода или кабель протягивают с помощью кондуктора—упругой стальной проволоки диаметром 1,5-2 мм. Сначала пропускают сквозь трубу кондуктор, затем на его загнутый конец надевают скрученные концы жил кабеля и протягивают кабель кондуктором через трубу, предварительно протерев его (кабель) тряпкой. Для облегчения протяжки можно продуть трубу сухим тальком.

Концы трубы после окончания работ герметизируют битумом или влагостойкой замазкой.
Домовой ввод начинается от фарфоровых изоляторов. Он включает в себя кроме собственно проводов пакетный выключатель или рубильник, обеспечивающий аварийное отключение электричества от домовой сети, и изоляционные трубки для защиты проводов при проходе через стену.
Уличный выключатель (рубильник) располагают в непосредственной близости от фарфоровых изоляторов ввода. Он должен быть защищен от воздействия атмосферных условий с помощью футляра или иметь исполнение, допускающее эксплуатацию на открытом воздухе. Рекомендуется использовать рубильник типа ЯРМВ-6122 или другие аналогичные устройства в пылебрызгозащитном исполнении, укомплектованные предохранителями.
Для защиты проводов при проходе через стену внутрь дома можно использовать традиционные фарфоровые изоляторы — с внутренней стороны в виде втулки (трубки с фланцем), а со стороны улицы — в виде воронки (трубки с изогнутым концом). Воронку устанавливают носком вниз, чтобы исключить попадание в нее влаги.
В промежутке между втулкой и воронкой провода защищают резиновой или пластиковой трубкой. Можно протянуть сквозь стену свинцовую трубку. Проще всего использовать имеющийся в продаже гофрированный пластиковый рукав подходящего диаметра, который специально предназначен для прокладки кабеля в толще стен, в бетоне, под слоем асфальта и т. д.
Ввод кабеля в стену должен находиться на высоте не менее 2,75 м. Участки проводки от фарфоровых изоляторов до рубильника и от него до внутридомового расчетного счетчика нужно прокладывать только цельным куском провода, без разъемов и соединений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *